Войти
A+ A A-

Автозавод «Дервейс» в КЧР переживает стадию банкротства

В деятельности автомобильного завода «Дервейс» в Карачаево-Черкесии настали не самые лучшие времена, кредиторы потребовали от предприятия вернуть задолженность в размере 17,9 млрд рублей. Самым крупным по размеру требованием отметилась компания «Джили-Моторс» - более 9,1 млрд рублей. 

Ранее, в марте 2019 года Арбитражному суду республики подали иск о признании автозавода банкротом, который в мае был принят к производству. И уже в середине июля на «Дервейсе» ввели процедуру наблюдения сроком на четыре месяца, её результаты станут известны в начале ноября текущего года. Об этом сообщило издание РБК.

Датой основания ООО «Автомобильная компания Дервейс» в Карачаево-Черкессии называют 2002 год. Основным видом деятельности является производство легковых автомобилей. В результате динамичного развития в прошлом 2018 году, компания заняла третье место в списке предприятий Северного Кавказа с самой большой выручкой.

Однако в конце 2018 года на заводе прекращена сборка пользующихся спросом китайских автомобилей Lifan и Chery, на 2019 год договоры с китайским производителем агрегатов не были заключены. Тяжелая ситуации на предприятии, приведшая к банкротству стала следствием высокой задолженности компании перед кредиторами.