Войти
A+ A A-

Две малые ГЭС построит РусГидро в КЧР

В Карачаево-Черкесии сообщили о подготовке реализации проекта строительства двух малых гидроэлектростанций - Красногорской МГЭС-1 и МГЭС-2, совокупной мощностью около 25 МВт. В среднем за год они будут вырабатывать 83,8 млн кВт/ч. электроэнергии.

Договор о строительстве ГЭС подписали 7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и председатель правления - генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов. Начало строительства намечено уже в текущем месяце, о чём сообщили в пресс-службе РусГидро. А сдача в эксплуатацию новых Красногорских ГЭС намечена на 2021−2022 годы.

В соответствии с соглашением, компании РусГидро предстоит заниматься разработкой и подготовительной работой по созданию водохранилища Красногорских МГЭС на реке Кубань. Предусмотрено что компания также частично профинансирует работы по сооружению систем водоснабжения потребителей Карачаевского и Усть-Джегутинского районов.

Проектом Красногорских МГЭС предусмотрено возведение двух зданий гидроэлектростанций, бетонной плотины длиной 148 м и высотой 31,4 м с водосбросом. Кроме того, будет построена защитная дамба длиной 475 м.

Петербургский международный экономический форум проходил с 6 по 8 июня в Северной столице. В нём принимали участие 17 тыс. представителей из 25 стран.