Войти
A+ A A-

В развитие ставропольских промышленных кластеров вложат 1,2 млрд рублей

Ставропольскому краю выделят субсидии в сумме более 1,2 млрд рублей на цели развития национального аэрозольного кластера и кластера электронных приборов, материалов и компонентов. Об этом сообщили в управлении информационной политики аппарата правительства Ставрополья.

Выделение субсидий на инвестпроекты кластеров стало доступным благодаря успешному участию в конкурсе министерства промышленности и торговли России. Как ожидается, денежные средства поступят в течение трех лет.

Что касается национального аэрозольного кластера, он состоит из предприятий, объединенных на базе АО «Арнест» и расположены на территориях Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики и Тульской области. Среди новых участников кластера на Ставрополье отметилось ООО «Арнест МеталлПак» со своим  инвестпроектом производства жестяного аэрозольного баллона.

Предприятия, входящие в кластер электронных приборов, материалов и компонентов, расположены в Ставропольском крае и Белгородской области. Формирование кластера базируется на компаниях многоотраслевого промышленного холдинга «Концерн Энергомера».

Как ожидается в будущем, на Ставрополье может появиться ещё и кластер по созданию систем безопасности. Он будет формироваться на базе группы компаний «Стилсофт», деятельность которых сосредоточена на разработке систем видеонаблюдения, контроля доступа, охраны, безопасности.

Как сообщалось ранее, в конкурсе Минпромторга принимали участие 24 проекта на общую сумму почти 8 млрд рублей. По итогам конкурсного отбора выделено 18 проектов, каждый из которых набрал определенное число баллов. Сумму субсидии определяли в соответствии с полученными баллами и местом в итоговом рейтинге.