Войти
A+ A A-

В Дагестане получат развитие альтернативные источники электроснабжения

В большинстве муниципалитетов Дагестана, особенно сельских и даже районных, нередки  проблемы с перебоями подачи электричества. Линии электропередачи ещё с советских времен и уже изношены, а их замену не всегда производят вовремя. Наиболее острой проблему ощущает население в непогоду, когда из-за ветров и дождей происходят аварийные отключения. Недавний пример, когда в середине января штормовой ветер оставил без света 107 населённых пунктов.

Целям решения этой проблемы призван способствовать проект возобновляемой энергетики ООО «Электрон». Эта компания намерена инвестировать в строительство в Дагестане ветряных и солнечных электростанций мощностью до 25 МВт. Об этом информировали в пресс-службе энергосбытовой компании.

Благодаря альтернативным источникам энергии снизятся тарифы и уменьшатся потери в сетях, а население будет обеспечено качественным и надежным электроснабжением.

Как пояснили в компании: «Это современный и технологичный метод выработки электроэнергии, который широко распространен в развитых странах Европы».

Отметим, что реализация проекта уже началась: часть средств инвестиций вложена для проведения анализа потенциала возобновляемой энергии в регионе и разработку проектов. Также в Дагестан приглашена рабочая группа специалистов компании «Евросолар», которая в течение нескольких месяцев изучит климатические условия республики, определится с возможными площадками для размещения электростанций.

Для справки – возобновляемая это такая энергия из источников, признанная неисчерпаемой по человеческим масштабам. Принципы её получения и использования заключаются в природных ресурсах, таких как солнечный свет, ветер, водные потоки, приливы и геотермальное тепло.

В то же время руководство Дагестана принимает меры для стабильной работы существующих электросетей. Так, летом прошлого года свыше 1 млн жителей Дагестана получили надежное электроснабжение. Это стало возможным благодаря прошедшим в регионе масштабным учениям компании «Россети», в них принимали участие 2,5 тыс. энергетиков. В течение месяца специалистами установлены 18 тыс. индивидуальных счетчиков потребления энергии, отремонтировано 7,5 тыс. поврежденных опор воздушных линий и произведена замена более 600 км проводов.