Войти
A+ A A-

В Чечне начнет возрождаться нефтяная отрасль

Власти Чечни ведут подготовку к дальнейшему развитию нефтяного комплекса. В стадии инвентаризации активов находится компания «Чеченнефтехимпром», после этой операции к проектам в нефтяной сфере республики начнут привлекать инвесторов. Об этом на площадке инвестиционного форума «Сочи-2019» информировал председатель правительства Чечни Муслим Хучиев.

По его словам, инвентаризацию переданной компании проводят с целью оценки состояния имущества в плане качества и количества. Этот процесс находится в завершающей стадии. «Параллельно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, с тем, чтобы найти точки соприкосновения для дальнейшего развития нефтяного промысла в регионе».

Ранее сообщалось, что ОАО «Чеченнефтехимпром», состоящее в федеральной собственности, передано Чечне. Как заявил в этой связи глава Чечни Рамзан Кадыров - это решение президента РФ даст новый толчок для ускорения развития экономики региона, созданию новых производств и рабочих мест.

Чеченский лидер также отметил, что активы предприятия использовались не эффективно: от бывшего советского производства почти ничего не осталось: ни заводов, ни комбинатов, ни нефтепромыслов, ни сотен километров нефтепроводов.