Войти
A+ A A-

В Грозном создадут новую промышленную ОЭЗ

В Чечне власти готовят открытие ещё одной особой экономической зоны. Её территория расположится на нескольких сотнях гектаров в Заводском районе Грозного. На сегодняшний день в правительстве региона уже утвердили «дорожную карту» по созданию ОЭЗ. Об этом сообщил председатель правительства Муслим Хучиев.

На создание этой зоны промышленно-производственного типа власти республики возлагают надежды в том, что она станет одной из отправных точек роста экономики Чечни. Поручение о создании ОЭЗ отдал правительству глава региона.

Согласно информации Главы правительства Чечни, размещенной в Инстаграме: «Достигнуты предварительные договоренности с потенциальными резидентами по реализации ряда крупных инвестиционных проектов на общую сумму более 9 млрд рублей с созданием свыше 600 постоянных рабочих мест».

Для справки, в Чечне уже функционируют несколько особых экономических зон. Как ранее сообщалось, одна из них открыта в Итум-Калинском районе, где ведется строительство всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Ведучи». Местонахождение ещё одной - в Сунженском районе, где реализуются инвестиционные проекты по развитию бальнеологического, лечебно-оздоровительного, эко-, spa‑ и бизнес-туризма.