Войти
A+ A A-

Турецкие инвесторы создадут в Дагестане производство сельхозмашин

В Дагестане планируется создание предприятия по производству сельскохозяйственных машин и оборудования. Реализация проекта намечена совместными усилиями с инвесторами из Турции. Об этом сообщили в пресс-службе минэкономразвития региона.

На днях в республике состоялась встреча главы ведомства Османа Хасбулатова с делегацией предпринимателей из турецкой провинции Испарта, в ходе которой генеральный директор компании GencGucsan Мехмет Кучуккосе презентовал технологию предприятия и выпускаемые предприятием спецтехнику и трактора. Как было отмечено, Дагестан обладает большим потенциалом и отлично подходит для вложения инвестиций.

Между сторонами достигнута договорённость в том, что из Турции будет поставлено для ознакомления 100 комплектов спецтехники — для садов, теплиц, виноградников, овощеводства, растениеводства и др. Для обслуживания техники в городе Махачкале создадут сервисный центр.

Ранее прошло сообщение о том, что в селе Салик Дербентского района Дагестана с участием инвесторов из Азербайджана начато строительство тепличного комбината по производству томатов стоимостью 1,3 млрд рублей. На предприятии откроются до 150 новых рабочих мест.

Запуск проекта намечен на февраль 2019 года, это позволит получить первый урожай уже в мае. На предприятии предусматривается выращивание томатов в теплицах общей площадью в 20 га. Мощность подсчитана до 3,5 тыс. тонн овощей в год. Запланирован и доход инвестпроекта - на отметке 230 млн рублей в год.