Войти
A+ A A-

"Электроцинк" планируют перепрофилировать для нужд машиностроения

Продолжаются споры о будущем завода "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) во Владикавказе. В республике принято решение полностью закрыть производство цветных металлов, с чем не согласна компания–владелец, но предприятие может быть перепрофилировано под другие производства. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Северной Осетии со ссылкой на главу республики Вячеслава Битарова.

По словам главы региона: "Достигнута договоренность с Искандаром Махмудовым (президент УГМК), согласно которой после Нового года во Владикавказ приедут специалисты для выработки конкретных предложений о дальнейшей судьбе завода. В ведении УГМК есть различные производства, в том числе машиностроение. У меня есть желание, чтобы компания здесь создала сборочное производство".

В. Битаров подчеркнул, что со стороны властей Северной Осетии будет оказано руководству УГМК полное содействие в планах по перепрофилированию завода, в том числе "и через налоговые преференции".

"Мотивация здесь одна - люди, которые работали на "Электроцинке", не должны остаться без работы. Это - две тысячи жителей нашей республики, и о них надо думать и заботиться", - подчеркнул глава республики.

Ранее сообщалось, что производство цинка на заводе "Электроцинк" во Владикавказе полностью прекратится, в начале 2019 года намечено завершить работы по выгрузке оставшегося сырья, после чего начнется подготовка к консервации предприятия.

История событий такова: 21 октября этого года на предприятии произошел пожар на площади до 4,5 тыс. кв. м., в результате завод приостановил производство. После ликвидации пожара глава РСО-А Вячеслав Битаров заявил, что восстановление "Электроцинка" возможно лишь при предоставлении гарантий экологической чистоты производства, иначе предприятие может быть закрыто или перепрофилировано.

Депутатами парламента Северной Осетии 25 октября принято обращение, в котором содержалось требование - закрыть "Электроцинк". Со своей стороны владелец – компания УГМК, сообщила, что все проектные и строительно-монтажные работы предусматривают проведение мероприятий по охране окружающей среды. Оценка воздействия этих проектных решений на окружающую среду проводится в соответствии с требованиями российского законодательства.

В этой связи можно предполагать, что окончательное решение о судьбе завода "Электроцинк", входящего в состав УГМК, решится в начале следующего года.