Войти
A+ A A-

КРСК поддержит проект восстановления пищекомбината в Чечне

В "Корпорации развития Северного Кавказа" заявили о намерении поддержать проект создания производства пищевых продуктов в Чеченской республике. Об этом сообщили в пресс-службе КРСК.

В целом объем инвестиций в эту отрасль по Чечне оценивается около 210 млн рублей, в том числе, участие КРСК - 50 млн рублей.

Как отметил представитель пресс-службы: "Инвестиционный проект "Производство и реализация пищевых продуктов на территории Чеченской Республики" включает реконструкцию и строительство райпищекомбината в Урус-Мартановском районе".

В 2017 году данный проект включили в региональную подпрограмму госпрограммы РФ "Развитие СКФО" до 2025 года. Его инициатором стал АО "Райпищекомбинат "Урус-Мартановский", построивший производственные помещения. Теперь, благодаря поддержке корпорации, инвестор планирует закупить оборудование.

Первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров КРСК Одес Байсултанов сообщил подробности: "Проект направлен на развитие пищевой промышленности Чеченской Республики в сфере производства напитков, хлебобулочных изделий, питьевой воды. Его реализация поможет повысить уровень продовольственной безопасности региона, насытить розничные сети местной качественной продукцией".

Проектом предусматривается создание холодильного производства, строительство цеха по выпечке хлеба, линий по розливу соков и минеральной воды. Впечатляет запланированная мощность предприятия: ежегодный оборот продовольственной продукции составит свыше 2,351 млн тонн, объем выпуска хлебобулочных изделий - 0,79 тыс. тонн, производство безалкогольных напитков - 451,3 тыс. дал, объем производства соков - 152 тыс. дал, объем фасовки и упаковки чая - 25,5 тонны.

По словам генерального директора КРСК Сергея Харитонова, "Руководством АО РПК "Урус-Мартановский" сформирована уникальная технологическая линия производства, позволяющая обеспечить предприятия розничной торговли свежей и экологически чистой продукцией по доступным ценам. Проект соответствует задачам госпрограммы по развитию СКФО до 2025 года и стратегии КРСК, является коммерчески эффективным с показателями окупаемости менее 6 лет, а также обладает "выраженным социально-экономическим и мультипликативным эффектом".

Выпуск продовольственных товаров на предприятии позволит удовлетворить спрос населения Урус-Мартановского, а также соседних районов и республики в целом. Будут созданы 115 новых рабочих мест.

Данный проект, реализуется в рамках государственно-частного партнерства, нацелен на развитие реального сектора экономики и послужит отличным примером взаимодействия власти и бизнеса.

Отмечено также, что дальнейшее выявление перспективных инвестиционных проектов предполагается путем проведения бизнес-сессий "Инвестируй в Кавказ", организуемых КРСК и Фондом "ПосетиКавказ" с целью информирования предпринимателей СКФО о механизмах господдержки. В текущем году Фонд "ПосетиКавказ" акцентирует внимание на образовательной функции бизнес-сессий: их проведение планируется в формате двухдневных семинаров с участием ведущих специалистов и преподавателей московских вузов.