Войти
A+ A A-

В Кабардино-Балкарии освоят выпуск пассажирских канатных дорог

Производство пассажирских канатных дорог планируется в Кабардино-Балкарии. Здесь объявлено о создании новой компания «Национальные канатные дороги», которая станет совместным российско-французским предприятием. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

На предприятии освоят выпуск пассажирских канатных дорог, в том числе туристических подъемников для горных курортов и моделей, используемых в целях городского транспорта. Соглашение о создании нового производства с российской стороны подписано АО «Курорты Северного Кавказа» (АО «КСК»), с французской стороны - компанией POMA S.A.S. Оговорено формирование уставного капитала нового предприятия в размере 60 млн рублей совместно обоими партнерами. Создание компании контролируется Министерством по делам Северного Кавказа.

На первом этапе развития 2018-2019 гг. планируется наладить крупноузловую сборку канатных дорог на базе завода в Кабардино-Балкарии. Как отметил глава АО «КСК» Хасан Тимижев, «создание собственного производства канатных дорог в России - это знаковое событие не только для Северного Кавказа, но и для России в целом. По его словам, это новый шаг «для опережающего развития зарождающейся горнолыжной индустрии».

Стороны отметили, что сотрудничество компаний «Курорты Северного Кавказа» и французской POMA S.A.S. началось в 2012 году - построена первая канатная дорога на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии. Позднее канатные дороги этой фирмы смонтированы и запущены на курортах «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии и «Ведучи» в Чечне. В целом фирма занимается сооружением канатных дорог по всему миру в течение 80 лет.