Войти
A+ A A-

Индустриальный парк "Мастер" в Ставрополе положительно влияет на краевую казну

В краевом правительстве состоялось обсуждение стратегии развития индустриального парка «Мастер», созданного в 2015 году на базе бывшего завода «КАМАЗ» в Ставрополе. В рабочей встрече по данному вопросу участвовали губернатор СК Владимир Владимиров и гендиректор АО «КИП «Мастер» Максим Стеблов.

В беседе также принимали участие заместители председателя правительства края Андрей Мурга и Роман Петрашов, а также руководитель ставропольского «Мастера» Александр Гордеев.

Как было отмечено, в стадии реализации находится вторая очередь проекта. Причём производственные площади, прошедшие реставрацию, увеличились и приближаются к 40 тыс. кв.м. До конца 2017-го свыше половины запланированного ремонта должно быть завершено.

На сегодняшний день в регпарке зарегистрированы 39 резидентов, создано около 200 рабочих мест. То есть деятельность индустриального парка уже положительно сказывается на вливаниях в краевую казну. И те бюджетные средства, что затрачены на создание инфраструктуры для деятельности новых резидентов, судя по динамике, окупятся в ближайшие годы.

Были также затронуты вопросы реализации третьей, финальной очереди проекта, запланированной на 2018-2019 годы. Как подчеркнул при этом Владимир Владимиров: регпарк должен сохранять в неизменном виде свою индустриальную специализацию. В настоящее время на предприятиях индустриального парка выпускают промышленные светильники, предназначенные для обустройства парковых и других общественных зон в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Осуществляется выпуск композитной арматуры, других изделий для тепличных комплексов.