Войти
A+ A A-

В Ставропольском крае создается центр агрохимических технологий

В Ставропольском крае 22 сентября состоялось открытие II Международного инвестиционного форума «АгроЮг 2016». Участниками мероприятия стали представители свыше 450 российских и зарубежных компаний, агрохолдингов, фермерских хозяйств, инвестиционных фондов.

Как отметил на прошедшем пленарном заседании глава Ставрополья Владимир Владимиров, сегодня перед аграриями поставлена стратегическая задача: обеспечить рост и уйти от зависимости от «чужих» технологий, семян, материалов. Необходимо возрождение потенциала отечественного АПК.

На форуме СК представлено 50 инвестпроектов в отраслях растениеводства и животноводства, проводятся технологические презентации, запланировано подписание ряда инвестиционных и партнерских соглашений. На площадке форума развернуты экспозиции выставки сельскохозяйственной техники и отраслевых технологий.

Как стало известно, компании «Еврохим» и «Агрико» организуют на Ставрополье Центр агрохимических технологий. Подписи под соглашением поставлены в Ставрополе главами компаний в рамках II Международного инвестиционного форума «АгроЮг 2016». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Предназначением центра определено повышение плодородия почв как на территории края, так и в целом по Северо-Кавказскому региону. В центр будут включены площадки для испытания новых удобрений и средств защиты растений, исследовательские лаборатории и обучающий центр. Определена и стоимость проекта, которая составит свыше 100 млн рублей.

Для сведения, минерально-химическая компания ЕвроХим - одна из наиболее крупных в выпуске удобрений по России, которая производит азотные фосфорные и калийные удобрения. Группа компаний «АГРИКО» является одним из крупнейших агропромышленных холдингов в России, специализирующимся на выращивании, переработке, хранении и реализации сельскохозяйственной продукции. Этим холдингом реализуется ряд проектов в отраслях растениеводства, овощеводства, свиноводства и мясопереработке.

Ранее идею создания крупных агрохолдингов на Кавказе предложил на совещании Совета безопасности РФ в Нальчике глава Совбеза РФ Николай Патрушев. Тогда он заявил, что «распространенность мелкотоварного производства, отсутствие развитой сельхозкооперации, концентрация значительной доли производства на уровне личных подсобных хозяйств несут риски для стабильности производства на Северном Кавказе».

При этом, как подчеркнул секретарь Совбеза, самообеспеченность продуктами питания остается на низком уровне, поэтому мелкотоварное производство требуется сменить созданием агрохолдингов.