Войти
A+ A A-

Профсоюзам РСО-А придется решать вопросы металлургии

Лидеры горно-металлургического профсоюза Северной Осетии готовятся ко второму форуму председателей первичных профорганизаций. Согласно информации от 17 июня его участники обсудят проблемы металлургических предприятий республики.

Председатель горно-металлургического профсоюза РСО-Алания Александр Караев отметил, что в настоящее время отрасль переживает непростые времена. Ликвидирован ряд предприятий, ранее считавшиеся флагманами экономики республики либо они функционируют не в полном объеме. Как заявил лидер профсоюза, только за последние пять лет отрасль претерпела серьезные изменения, к сожалению, не в лучшую строну.

К примеру, на заводе «Электроцинк» ликвидировали медное производство, а вскоре та же участь ожидает и свинцовый цех предприятия. Прекращена деятельность такими предприятиями, как ООО «Газоочистка», «Сплав», «Коммунальщик», Садонское рудоуправление и другими.

В этой связи, сообщил Караев, в отрасли имеют место массовые сокращения. Так в ОАО «Севосгеологоразведка» из 130 сотрудников на сегодняшний день остались около двадцати. В связи с приостановкой деятельности свинцового цеха завода «Электроцинк» сокращения ожидают 270 работников. Обеспокоенность профсоюзного актива складывающейся ситуацией вполне понятна. В то же время Александр Караев не оставляет надежду, что на площадке форума найдется решение для данной проблемы, поскольку на его мероприятия приглашены представители органов государственной власти республики. Профсоюзный съезд намечено провести уже в конце этого месяца.

Надо отметить, что в условиях нынешней нестабильной экономической ситуации большинство промышленных предприятий РСО-Алания оказались в трудной финансовой ситуации. Для сотен людей это обернулось вынужденными отпусками или работой в режиме неполного рабочего дня. Ряд заводов и фабрик снизили объемы выпуска продукции из-за проблем с её реализацией, сокращены также и рабочие места.