Войти
A+ A A-

Ставрополье получит 384 млн на развитие технопарка «Будённовск»

Ставрополье входит в список крупнейших получателей субсидий по стране на развитие промышленности. Принято решение о выделении 384 млн рублей для развития технопарка, специализирующегося на глубокой переработке углеводородов. Об этом информировали в министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Как сообщил на заседании правительства министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров: «Общий объём финансирования - 4,2 млрд рублей. Самые крупные объёмы будут предоставлены Калужской области, Москве, Ульяновской области, Ставропольскому краю». Ставропольскому краю выделяется субсидия в размере 384,2 млн рублей в целях компенсации затрат при строительстве регионального индустриального парка «Будённовск». Эти средства поступят в краевой бюджет уже в текущем году.

Специализация индустриального парка «Будённовск» - глубокая переработка углеводородов. Резидентами парка - предприятиями «Полипропилен» и «НПП ЭКО-ПЛАСТ» заявлено о строительстве здесь заводов по производству полипропиленовых труб и других изделий из полимерных материалов.

Согласно комментариям министра энергетики, промышленности и связи края Виталия Хоценко: «Завод «Ставролен» реализует глобальную программу по расширению производства, что открывает перспективы для дальнейшей переработки полиэтилена и полипропилена здесь же, на территории края».

При этом подчеркнуто, что именно по итогам 2015 года Ставропольский край вошел в список лидеров для получения федеральной поддержки промышленных предприятий. Благодаря господдержке в регион возвращаются уплаченные в федеральный бюджет налоги и таможенные пошлины от резидентов технопарка на сумму, компенсирующую вложения в инфраструктуру парка.

Для справки, в Ставропольском крае под индустриальными парками занято порядка 1,5 тысяч гектар земель. На сегодняшний день территории парков открыты предприятиям 18 резидентов, заплатившими в 2013—2015 годах в бюджеты разных уровней свыше 5 млрд рублей. Общий объем частных вложений в инфраструктуре парков к 2015 году оценивается в 35 млрд рублей, при этом объем государственных вложений - 3,5 млрд рублей. «Визитной карточкой» региона сегодня называют действующий индустриальный парк «Невинномысск», только в 2016 году открывший в регионе четыре новых производства.