Войти
A+ A A-

Кабардино-Балкария обладает крупным месторождением золота

Геологоразведочные работы проведены на северном фланге Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения, после обнаружения в 2012 году на территории Кабардино-Балкарии присутствия золота в горных породах. По прогнозам геологов, разведка крупной золоторудной зоны в КБР, имеет серьезные перспективы по получению значительных объемов  драгоценного металла.

Специалисты предварительно оценивают содержание золота высокой пробы в обнаруженном пласте легкообогатимых руд порядка 200 тонн. Дальнейшая судьба месторождения будет решена после получения результатов дополнительных исследований. На средства, выделенные федеральным бюджетом, будут проведены работы по увеличению поисковой площади, пояснил заместитель начальника Департамента по недропользованию по СКФО Альберт Емкужев.

По сообщению Министерства природных ресурсов и экологии РФ, впервые в СКФО   найдено месторождение с промышленными запасами золотой руды. Согласно справке от геологов: «мощность пологозалегающих рудных тел золота в п. Левобережном составляет от 2,5 до 35 метров, а среднее содержание золота варьируется от 1 до 15 грамм на тонну, в среднем составляя около 3−4,5 грамм на тонну».