Войти
A+ A A-

Китайские железнодорожники свяжут автодорогой Абхазию и КБР

Корпорация «Китайские железные дороги» (China Railway) планирует приступить к проектированию скоростной автодороги, которая свяжет Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию с черноморским побережьем Абхазии. Специалисты приедут в Россию сразу же после окончания новогодних праздников по лунному календарю. Информацию об этом озвучил директор по развитию ООО «Регион-Проект» Владимир Фалилеев.

Он заявил: «Необходимо на местности изучить возможные варианты маршрутов прокладки трассы, тоннелей, провести инженерно-геологические изыскания, определиться, какие есть особенности, связанные с природно-климатическими условиями, такими как сход лавин, камнепады, сели».

В проектную документацию, кроме самой автодороги, будет включено строительство аэропорта в районе города Баксан и морского порта в районе города Очамчира (Абхазия). Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 2,7 млрд долларов. Как сообщается, согласно будущему проекту горная часть трассы пройдет от Поляны Азау в Кабардино-Балкарии через Кубанское ущелье в Карачаево-Черкесии в Кодорское ущелье, расположенное на территории Абхазии.

Уместно напомнить, что вопрос строительства дороги, связывающей Абхазию с республиками Северного Кавказа, рассматривается периодически уже не одно десятилетие. И надо было вмешаться китайцам, чтобы проект нашел свое дальнейшее развитие. На прошедшем в Ставрополе межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) Владимир Путин поддержал проект строительства автодороги, отметив при этом, что «проект хороший, и ничего, кроме пользы, он не принесет».