Войти
A+ A A-

На 14 предприятиях РСО-А ожидается дефицит рабочих кадров

В новом году, по данным Минэкономразвития РСО-Алания, на 14 республиканских предприятиях планируется реализация инвестиционных проектов. В этой связи, половина из этих предприятий уже нуждается в притоке рабочих различных специальностей.

В решение данного вопроса включились специалисты республиканской службы занятости населения. Во Владикавказе заместитель главы этого ведомства Эльвира Джиоева провела встречу с руководителями предприятий, реализующих инвестиционные проекты на территории РСО-Алания. Главной темой обсуждения стали вопросы подготовки и обеспечения квалифицированными кадрами предприятий для воплощения в жизнь намеченных инвестпроектов.

Ещё в процессе подготовки совещания специалистами органа занятости были проведены консультации со всеми участниками встречи. Определены требуемые объемы и профили подготовки кадров. Свои потребности в работниках заявлены семью предприятиями - участниками инвестиционных проектов: агропромышленным холдингом «Мастер-Прайм. Березка», ООО «Иртелком», «Алания фиш», «ВТЦ Баспик», ОАО «Кавдоломит», мебельной фабрикой «Рокос», ОАО «Завод строительных изделий и материалов». Согласно информации в Комитете РСО-Алания по занятости населения, в новом году предприятиям потребуются рыбоводы, электрики, зооинженеры, агрономы, столяры, крановщики, бетонщики слесари и другие квалифицированные кадры.

В ходе встречи Эльвира Джиоева выразила готовность республиканских органов занятости населения финансировать подготовку необходимых кадров под конкретные рабочие места. При этом потребность в кадрах в целом предприятиями подтверждена, в то же время, со слов участников встречи, некоторые вопросы требуют дополнительных уточнений.

Для сведения, сегодня на рынке труда РСО-Алания ощущается нехватка рабочих профессий. Выпускниками профессиональных образовательных учреждений игнорируются вакансии, которые заявляют предприятия реального сектора экономики. В целях закрепления выпускников профтехучилищ, колледжей и техникумов на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, республиканские власти принимают меры, но они недостаточны и ситуация пока не меняется в лучшую сторону. Как и раньше за станками на заводах стоят представители старшего поколения, и замена им отсутствует. В регионе, как и в целом по стране в избытке юристы, экономисты и менеджеры.

И всё же для насыщения потребностей экономики в рабочих кадрах и специалистах в Северной Осетии существует система профессионального образования. В её структуре 20 организаций среднего профобразования, пять государственных, четыре частных и три филиала высших учебных заведений. Приводимые цифры приема в учреждения среднего профобразования за этот год составили 3200 человек. Всего в системе сегодня обучаются 10 тыс. человек. Проводится также и подготовка рабочих кадров, и специалистов среднего звена по 45 профессиям, которые востребованы в сельском хозяйстве, социальной сфере, транспортной, строительной и промышленной отраслях, сфере обслуживания населения. Согласно данным Минобрнауки Северной Осетии, за последнюю четверть века в республике подготовлены 76 520 квалифицированных специалистов различных рабочих профессий.