Войти
A+ A A-

От передачи нефтяных активов Чечне нефтяная отрасль только выиграет

Обращение Главы Чечни Рамзана Кадырова к президенту РФ Владимиру Путину, содержащее просьбу о возвращении республике активов компании «Чеченнефтехимпром», скорее всего, будет решено положительно. Уже есть поручение президента правительству России - рассмотреть возможность передачи активов.

По мнению советника по макроэкономике, генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер» Сергея Хестанова, процесс передачи нефтяного актива Чечне можно только приветствовать. Если рассматривать данное решение с точки зрения развития нефтяной отрасли республики, то оно приведет только к положительным результатам в ближайшей перспективе. В своем комментарии к информации о возможной передаче Чечне активов «Чеченнефтехимпрома», этот эксперт отмечает: «Естественно, перерабатывающие мощности могут получать сырье из любых источников. Иногда может потребоваться перенастройка производственного процесса, но это не слишком сложно и не очень дорого». Хестанов также подчеркивает известный факт, что доходность переработки более высока, чем доходность от продажи сырой нефти.

Еще один немаловажный плюс, считает эксперт, состоит в том, что нефтепереработка способствует созданию дополнительных рабочих мест, а это основной критерий оценки в условиях сложившегося уровня безработицы в регионе. Также как и тот факт, что занятие нефтепереработкой способно привлечь в бюджет Чечни дополнительные налоговые поступления.