Войти
A+ A A-

Крупнейший биофармацевтический кластер СКФО создадут в Чечне

В Чеченской республике будет построен самый крупный, не имеющий аналогов в Северо-Кавказском Федеральном округе, биофармацевтический кластер «Магнус-Грозный». Об этом сообщили в пресс-службе правительства и президента Чечни 11 ноября.

Комплекс, стоимостью более 16 миллиардов рублей, объединит в себе десять предприятий по производству лекарственных средств и оказанию медицинских услуг. На странице главы региона в соцсети Instagram опубликовано, что введение в строй предприятий кластера позволит создать дополнительно около 1000 рабочих мест.

Реализация инвестиционного проекта по строительству биофармацевтического кластера поручена ОАО «Управляющая компания «Белфарма». На официальной церемонии подписания договора, состоявшейся на прошлой  неделе в мэрии столицы Чечни, инвесторами было  отмечено - основной целью  данного проекта будет производство лекарств из списка «жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» и лекарственных средств, необходимых для лечения и диагностики социально-значимых заболеваний. Полученную продукцию планируется реализовывать не только на местном, внутреннем, но и на внешних рынках.

Возведение промышленного кластера пройдет поэтапно. Запланировано строительство фармацевтического склада с объемом хранения более

3000 тонн лекарственных препаратов; научного центра, занятого разработкой инновационных лекарственных средств; медицинского центра, состоящего из  современного высокотехнологического отделения диагностики и инженерно-технического блока для бесперебойного обеспечения всем необходимым  объектов на территории крупного биофармацевтического комплекса «Магнус-Грозный».