Войти
A+ A A-

За два года в Дагестане планируют построить 170 км дорог

Дагестану на строительство и реконструкцию автомобильных дорог до конца 2017 года из федерального и регионального бюджетов выделят почти 10 млрд рублей. Об этом информировали в пресс-службе Агентства по транспорту и дорожному хозяйству республики.

За будущие два года в республике планируют построить 170,8 км дорог, в том числе дорог республиканского - 98,5 км и местного значения - 72,3 км. Запланирован также объем ремонтных работ на автодорогах общей протяженностью 527,4 км. Общая протяженность мостов, планируемых к вводу в эксплуатацию агентством за этот период, превысит 540 метров.

На цели сооружения дорог и дорожных сооружений в 2016 году планируется выделить свыше 5 млрд рублей, в 2017 - 4,6 млрд рублей. Дорожное строительство будет проводиться в 30 районах республики.

Согласно данным дорожного ведомства, с начала текущего года на дорогах в Дагестане уложено 75,3 км асфальтобетонного покрытия, из запланированных 80,8 км. Производятся работы в 12 районах в рамках региональной программы «Доведение дорог с асфальтобетонным покрытием до восьми районных центров». Наибольший размах реконструкции дорожного покрытия отмечается на участке автодороги Гунибское шоссе - Вантляшевский перевал, проходящем через Шамильский, Тляратинский, Цунтинский районы и Бежтинский участок Дагестана. Здесь за полгода разработано более 800 тыс. кубометров скальных пород и уложено более 10 тыс. тонн асфальта. Реконструкция данного участка протяженностью 12,5 км предусматривает расширение асфальтобетонного покрытия дорожного полотна до 12 метров.