Войти
A+ A A-

В Дагестане введена в эксплуатацию Гоцатлинская ГЭС

В пресс-службе ОАО «РусГидро» официально объявили о вводе в Дагестане Гоцатлинской гидроэлектростанции. ГЭС возведена на реке Аварское Койсу близ селения Чалда в Гергебильском районе.

Дело в том, что ранее уже дважды СМИ сообщали о вводе в эксплуатацию этой ГЭС, но затем опровергали свои сообщения. Сегодня Гоцатлинская ГЭС заняла свое место в строю из 16 электростанцией, построенных в Дагестане. При установленной мощности 100 МВт среднегодовая выработка электроэнергии на станции составит 350 млн кВтч, данный объект является четвертым по мощности в республике. Руководством станции уже получено право реализовать электроэнергию и мощность на оптовом рынке энергоресурсов с 1 октября 2015 года.

Ростехнадзором также выдано заключение о соответствии Гоцатлинской ГЭС требованиям технических регламентов 16 сентября текущего года. Как сообщили в компании, с вводом в эксплуатацию энергообъекта снижается дефицит в энергосистеме республики, достигший в 2014 году отметки 1,8 млрд кВт.ч.

Для справки, сооружение электростанции заняло около восьми лет. За этот период времени строители перекрыли русло реки Аварское Койсу, возведена плотина высотой 65 метров и заполнено водохранилище ГЭС до уровня 665 метров с объемом 48,1 млн м³. Ввод Гоцатлинской ГЭС стал одним из немногих в стране в постсоветский период. Строительство Гоцатлинской ГЭС осуществлялось ОАО «Сулакский ГидроКаскад» - дочерней компанией ОАО «РусГидро». Общая стоимость выполненных строительных работ свыше 4,7 млрд рублей.