Войти
A+ A A-

Региональный знак качества появится на продукции Ставрополья

На Ставрополье учрежден свой региональный знак качества, который будет присуждаться местным предприятиям, производящим продукцию соответствующую международным стандартам качества. Об этом информировали в краевой Торгово-промышленной палате.

Что же представляет собой знак «Ставропольское качество»? Это всего лишь стилизованная буква «К», вписанная в букву «С». Как сообщил президент ТПП региона Борис Оболенец, присваивать его будут бесплатно товаропроизводителям и только тем предприятиям, на которых производственный процесс соответствует международным стандартам, а качество продукции стабильно.

Учредители знака качества считают, что с его внедрением для потребителей и торговли откроются ориентиры, которые позволят отличить действительно качественную продукцию от сомнительного качества. Вдобавок внедрение ставропольского символа качества окажет дополнительное содействие выводу качественных продуктов, товаров и услуг региональных производителей на внешний и внутренний рынок. Также предполагается, что лауреатам будут выделяться определенные преференции на территории края.

Проведение конкурса планируется поэтапно и по различным товарным группам: продовольственным, промышленным товарам и услугам, в том числе, санаторно-курортным. Уже в октябре этого года состоится первое интернет-голосование, по результатам которого потребители смогут выбирать лучшие ставропольские товары. После чего экспертная комиссия произведет оценку на предприятиях - лидерах потребительского голосования условия производства и наличие сертификатов соответствия стандартам качества.

Участие в конкурсе доступно предприятиям любых организационно-правовых форм и объемов производства совершенно бесплатно, кроме тех, что производят лекарства, алкогольную или табачную продукцию, а также использующих ГМО. В составе экспертной комиссии примут участие эксперты Торгово-промышленной палаты, представители краевого общества защиты прав потребителей, общественных организаций, гильдии и ассоциации товаропроизводителей, а также представители СМИ.

Как отметила заместитель руководителя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Алла Дубинина, Ставрополье является сегодня одним из крупнейших производителей продовольствия в стране. За последние годы возросла и доля произведенной в крае продукции на прилавках крупных торговых сетей.

Вместе с тем, немалое число индивидуальных предпринимателей и небольших товаропроизводителей испытывают трудности со сбытом своей продукции. И для них присвоение знака «Ставропольское качество» может послужить «зонтичным брендом», еще одним механизмом для продвижения качественной ставропольской продукции. И что немаловажно - реализации политики Ставропольского края в области импортозамещения, привлечения инвестиций, улучшения качества товаров, работ и услуг.

Внедрение знака качества в крае никоим образом не отменяет проведение акций «Покупай Ставропольское», «Сделано на Ставрополье», наоборот создает дополнительные возможности в продвижении ставропольских товаров на внутреннем и внешнем рынках.