Войти
A+ A A-

В Чечне сделан первый шаг к энергонезависимости

В Чеченской республике состоялся запуск Малой ГЭС на реке Аргун неподалеку от селения Кокадой в Итум-Калинском районе. Это первый электрогенерирующий объект в республике, который способен вырабатывать 1,2 мегаватт электроэнергии. Что вполне достаточно для обеспечения электроэнергией населенных пунктов этого высокогорного района. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Агрегаты первой чеченской малой гидроэлектростанции оснащены немецким и чешским оборудованием и, по заключению независимой экологической экспертизы, совершенно безвредны для окружающей среды. Строительство этой всесезонной ГЭС обошлось республике в 213 млн рублей и финансировалось из бюджета региона. Кокадойская ГЭС - первая из каскада электростанций, которые будут построены на реке Аргун.

Следующей из четырех объектов станет станция «Сателлит» мощностью 1,2 мВт. Запланировано сооружение еще двух ГЭС — «Гухой» мощностью 2,1 мВт и «Ушкалой», мощность которой составит 4,8 мВт.

В целях обеспечения собственной электроэнергией всех горных районов республики, потребуется, по словам министра промышленности и энергетики Чечни Галаса Таймасханова, строительство еще нескольких малых гидроэлектростанций. Как отметил глава Чечни Рамзан Кадыров, программа развития малых ГЭС в республике, призвана сделать республику полностью энергонезависимой. Развитие собственной энергетики в регионе будет продолжено, в настоящее время в Грозном возводится ТЭС мощностью 400 мегаватт.

Для справки отметим, что в одном из горных районов Чечни – Шаройском электричество появилось совсем недавно, в 2006 году. Этот район уникальное место в Чеченской Республике, ведь до этого здесь не было ни электричества, ни газа. Открытие в селении Химой подстанции, позволило обеспечить электроэнергией 11 населенных пунктов высокогорного района республики. Распорядился провести электричество в населенные пункты этого труднодоступного района тогда еще премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров. Необходимые средства на строительство 58 км электросетей были выделены региональным фондом имени Ахмата Кадырова.