Войти
A+ A A-

В Чечне готовится запуск двух малых гидроэлектростанций

Уже осенью текущего года в Чечне планируют начать выработку собственной электроэнергии на двух малых ГЭС. Так, Кокадойская ГЭС, пуск которой намечен в августе, будет вырабатывать 1,2 МВт электроэнергии, Кировская - мощностью 0,5 МВт будет запущена в октябре. Затраты по возведению ГЭС составили: по Кокадойской ГЭС 221,9 млн рублей и по Кировской ГЭС - 110,8 млн рублей.

Строительством гидростанций занимаются местные компании, генерирующие турбины для них поставила чешская фирма SH Energy Technologies. Эта же компания готова стать инвестором для строительства еще трех проектов ГЭС с суммарной мощностью 8,2 МВт, о чем сообщили «Известия». Общая сумма проекта оценивается в €15 млн. Как отметил замминистра промышленности и энергетики Чеченской Республики Ризван Магомедов, это будут первые ГЭС, профинансированные частным инвестором.

Сооружение всех трёх новых ГЭС планируется на реке Аргун, в районе сел Ушкалой и Гухой. Кокадойская ГЭС также разместилась на Аргуне, но выше по течению в Итум-Калинском районе, а Кировскую ГЭС построили в пригороде Грозного на реке Сунжа (приток Терека). Управлять будущими ГЭС поручено специально созданной для этого ГУП «Чеченская генерирующая компания».

Для сведения, на сегодняшний день собственные генерирующие мощности в Чечне пока не вырабатываются. Ежегодно республика производит закупку на оптовом рынке (в основном у Ставропольского края) 480 МВт энергии. В прошедшем 2014 году обсуждался проект по созданию каскада гидроэлектростанций суммарной мощностью 64 МВт на реке Аргун. В качестве инвестора проекта с прогнозной стоимостью 2 млрд долларов тогда называлась немецкая компания ООО «ИнВарко». Начало реализации проекта предполагалось с каскада гидроэлектростанций «Чири-Юртовская», а ввод «Дуба-Юртовской» и «Промышленного канала» планировался поэтапно в 2015—2016 годах.