Войти
A+ A A-

В 2015 году на территории СКФО введут в строй две ГЭС

В Северо-Кавказском федеральном округе в этом году появятся две новые гидроэлектростанции. Одну из них - Гоцатлинскую введут в строй в Дагестане, другую Зеленчукскую ГЭС-ГАЭС - в Карачаево-Черкесии, об этом информировали в «РусГидро». Новые генерирующие источники придадут импульс в решении вопросов развития сельского хозяйства и других отраслей экономики.

Строительство Гоцатлинской ГЭС мощностью 100 МВт и среднегодовой выработкой 350 миллионов кВт.ч ведется более восьми лет. Ей предназначено стать четвертой по мощности электростанцией Дагестана.

На базе уже действующей Зеленчукской ГЭС создается гидроаккумулирующая электростанция с двумя обратимыми гидроагрегатами. Среднегодовая выработка электроэнергии новой ГАЭС составит 162 млн кВт.ч.

Согласно оценке специалистов, потенциал гидроэнергетических ресурсов Северного Кавказа определяется в 11,3 млн кВт средней годовой мощности. Основные ресурсы сосредоточены на трех реках: Кубань, Терек, Сулак. В настоящее время используются немногим более 5% ресурсов гидроэнергетического потенциала региона.

Учитывая перспективы развития субъектов Северного Кавказа, потребуется строительство новых мощных гидроэнергостанций, позволяющих вырабатывать достаточное количество электроэнергии для нужд региона. Надо отметить, что в 2017 году в Северной Осетии планируют ввести в строй Зарамагскую ГЭС - самую крупную ГЭС в бассейне Терека мощностью 342 МВт. В Ингушетии планируется сооружение шести электростанций, которые призваны закрыть потребность республики в электроэнергии.

Глава Ингушетии обратился в марте нынешнего года к президенту РФ Владимиру Путину по вопросу оказания помощи республике, которая является единственным на сегодня в северокавказском регионе субъектом, не имеющим на своей территории собственных электростанций. Президентом была обещана поддержка региону в этом вопросе.