Войти
A+ A A-

В КБР открылись пять новых гипсовых производств

В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии открылись 5 новых гипсовых производств стоимостью более 5,3 миллиарда рублей. Об этом сообщили в районной администрации.

Согласно информации пресс службы: "В рамках реализации проекта ООО "Каббалкгипс" построено пять заводов — дробления, гипсовых вяжущих, гипсовых сухих смесей, гипсовых плит и гипсовых панелей, а также инфраструктурные объекты. Кроме того, было произведено дополнительное вскрытие карьера и приобретено транспортное оборудование и горнодобывающая техника". ООО "Каббалкгипс" воспользовалось для этой цели кредитом Внешэкономбанка в размере 5,3 млрд рублей.

Как сообщил гендиректор предприятия Идрис Абубакаров, торговая марка гипса - «Gipsell», которая выпускается компанией уже потеснила на рынке юга России турецких производителей. "Это особенно актуально, учитывая стремительно вошедшую в повестку дня экономической жизни страны задачу импортозамещения". Министр строительства и ЖКХ республики Анзор Тутуков уточнил при этом, что себестоимость продукции завода значительно ниже, чем на товары конкурирующих марок, это привлечет строительные компании и не только Кабардино-Балкарии.

Планы ООО "Каббалкгипс" предусматривают расширение рынка продаж и ассортимента продукции. Так, уже в текущем году объемы произведенной продукции составят 600 млн рублей, при этом отчисления в бюджеты всех уровней - 133,3 млн рублей.

В настоящее время на предприятии занято 265 человек, а к лету число рабочих мест увеличится до 450, а к 2018 году, когда все подразделения выйдут на проектную мощность, совместно со смежными предприятиями, количество занятых достигнет около тысячи человек.

Для сведения: ООО "Каббалкгипс" является одним из немногих предприятий данной отрасли в России, которое располагает собственным месторождением сырья - гипсового камня. Его территория находится в 25 километрах от райцентра Эльбрусского района - города Тырныауз, в сельском поселении Бедык. Разведанные запасы месторождения - 25 млн тонн и, в дальнейшем, возможно его развитие.