Войти
A+ A A-

Возрождение предприятий ВПК на Северном Кавказе - реальная необходимость

О возрождении отраслей промышленности, связанных с ВПК в Северной Осетии, эксперты заговорили сразу после заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО во Владикавказе.

В процессе работы комиссии премьер-министр Дмитрий Медведев неоднократно вспоминал о строительстве в советские времена на Северном Кавказе литейных комплексов, химических заводов, производстве турбин, композитов, удобрений и многом другом. Главой правительства было заявлено, что в связи с необходимостью импортозамещения, которая возникнет в ближайшее время, предприятиям Северного Кавказа представится шанс для возрождения и развития.

Уместно привести мнение, высказанное североосетинским политологом Владимиром Писаренко: "В советское время Северная Осетия имела мощные предприятия Военно-промышленного комплекса (ВПК), который состоял из 16 заводов и научно-исследовательских институтов. В начале 90-х годов в них работало около 30 тысяч высококвалифицированных специалистов, а точнее третья часть от занятых в промышленности республики людей. Производимая продукция составляла 24% от общереспубликанского объема. Это немалые цифры для Северной Осетии. Сегодня эти предприятия работают на треть, оборудование устарело. Как правило, работники имеют низкую квалификацию. За последние годы многие высококлассные специалисты покинули Осетию в поисках достойной работы. Воспитать новые кадры, думаю, будет очень сложно. На это нужно время",- обосновал своё видение проблемы Писаренко.

Как полагает этот эксперт, даже при всех возможных сложностях с вложением и окупаемостью средств по обновлению производственной базы предприятий ВПК на Северном Кавказе – это более верное направление, нежели развивать неперспективный в ближайшем будущем туристический бизнес. По его твердому убеждению: "Поддержка оборонно-промышленного комплекса будет означать новые возможности для развития целого ряда институтов, лабораторий, заводов и учебных заведений. Можно говорить и о возрождении их кадрового потенциала, возможностей использования инновационных разработок в гражданском секторе региона".

Не станем злословить о том, что еще полгода назад, как сам премьер Медведев, так и бывший полпред СКФО Хлопонин строили далеко идущие планы по созданию туристического кластера в республиках СКФО.

Но всё перечеркнули известные события на Украине, где на предприятиях уже практически сорваны все контракты на поставку продукции для ВПК России и требуется срочная переориентация производства на российских предприятиях. Этот процесс наши правители скромно назвали импортозамещением, а что еще ожидать, если предприятия Луганской и Донецкой республик, основные поставщики оборонзаказа практически разрушены украинскими фашистами карателями. Или производят военное снаряжение для борьбы с собственным народом.  

Не вдаваясь в политические аспекты происходящего, надо подвести черту и сказать прямо – о сотрудничестве с Украиной, вступившей в ЕС, россиянам следует больше не вспоминать. Тем более о производстве там изделий для российских военных.