Войти
A+ A A-

Николай Фёдоров инспектировал строительство предприятия "Атлас" в Ингушетии

В процессе своего рабочего визита в Ингушетию министр сельского хозяйства России Николай Федоров побывал на государственном унитарном предприятии "Атлас". Во время предыдущего визита полтора года назад, министр присутствовал при начале работ по его сооружению, сегодняшнее предприятие построено в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы". Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Строительство объектов комплекса стоимостью 519 млн рублей, расположенного в сельском поселении Троицкое, на сегодняшний день практически завершено и предприятие готовится к открытию. Проектная мощность этого отраслевого гиганта на рынке переработки и консервирования плодоовощной продукции - 15 млн условных банок в год.

Производственный цикл завода включает в себя две полнопоточные линии - консервную (томаты, огурцы, все маринады, а также сахаросодержащие консервы), и линию переработки пюреобразных продуктов-полуфабрикатов, таких как томатная паста, пюре из косточковых и семечковых культур. Сегодня в цехах проводится монтаж оборудования, поступающего из Италии в соответствии договоренностям между производителем и республикой Ингушетия.

Делегация Минсельхоза России ознакомилась с первой продукцией экспериментального цеха. При этом Федоров заметил, что прежде, чем вывозить готовую продукцию за пределы региона, вначале необходимо обеспечить внутренние потребности населения республики. Более того, по мнению министра, сырьевую базу необходимо пополнять за счёт местного урожая, а не за счет привозного сырья.