Войти
A+ A A-

В Чечне занялись восстановлением отрасли рыбоводства

В Чеченской Республике планируют восстанавливать рыбоводство. Речь идет о полном оздоровлении этой перспективной отрасли экономики в течение двух лет до 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Так до конца мая текущего года будет подготовлено 17 прудов на республиканском специализированном рыбоводческом предприятии "Куларинский". Как отметил его генеральный директор Али Шахидов, еще десять лет назад эта отрасль экономики Чечни казалась навсегда потерянной. Сегодня же, благодаря принятой федеральной программе, на восстановление рыбоводства в республике выделено 118 млн рублей.

Согласно информации директора предприятия, общая площадь водного зеркала прудов в рыбхозе занимает 143 гектар. В настоящее время работниками рыбоводческого предприятия производится очистка от многолетнего ила дна водоемов. Как ожидается, уже в конце мая в большинство водоемов начнется запуск рыбной молоди трех разновидностей рыб - толстолобика, карпа и белого амура. Как сообщил Шахидов: "Здесь же, возле прудов, имеется новый цех. Сейчас он перерабатывает около двух тонн рыбы. В перспективе планируем увеличить объем переработки до 10 тонн в год". Вдобавок уже начата масштабная работа в целях наращивания объемов производства, в составе которой создание условий для полного цикла - от разведения до переработки и реализации продукции рыбоводства на внутреннем рынке.