Войти
A+ A A-

В Северной Осетии возросла выработка электроэнергии

В течение первого квартала 2014 года гидроэлектростанциями Северной Осетии выработано 39 млн 106 тыс. кВт.ч электроэнергии. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, ГЭС увеличены производственные показатели на 5,25%. Об этом сообщили в Северо-Осетинском филиале ОАО "РусГидро".

Увеличение выработки стало возможным в результате передачи структурам филиала "РусГидро" - Павлодольской ГЭС, расположенной на Тереке. За прошедшие три месяца с начала года станцией выработано около четырёх миллионов кВт.ч. В то же время в указанном периоде на реках Северной Осетии - Тереке, Гизельдоне и Ардоне водность была снижена в сравнении со среднемноголетними показателями из-за малоснежной зимы. Как прогнозируется в этом году, паводковый сезон на Тереке начнется в первой декаде мая, на Ардоне - в середине июня, на Гизельдоне - в конце июня.

В ведомстве также сообщили, что на станциях филиала развернуты плановые ремонтные работы по подготовке к паводковому сезону. В этой связи были остановлены Эзминская, Дзауджикауская и Гизельдонская ГЭС, где проведен осмотр гидротехнических сооружений.  На Гизельдонской ГЭС в настоящее время проводится капремонт гидроагрегата №2.