Войти
A+ A A-

Придать импульс развитию предприятий оборонного комплекса в СКФО

На представительном форуме совета законодателей при Федеральном Собрании с участием президента России, глава парламента Северной Осетии Алексей Мачнев выступил за развитие на Северном Кавказе предприятий оборонно-промышленного комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе парламента РСО-Алания.

Как отметил в своем обращении к президенту России Владимиру Путину Алексей Мачнев "Недавно Вы констатировали, что портфель заказов Российской Федерации по оборонной промышленности уже превысил прошлый год, что на мировом глобальном рынке продажи вооружения мы занимаем второе место. Первое - Соединённые Штаты Америки - 29 процентов, Россия - 27, и на третьем месте Китай - семь процентов. Естественно, это огромный успех в целом и, конечно же, достижение предприятий ОПК. И нам хотелось бы, чтобы наши заводы были на таком же уровне.

На сегодняшний день предприятиям ОПК нужна модернизация, нужен оборонный заказ. И местными усилиями без помощи федерального центра крайне сложно справиться с этими задачами, а для нас они важны. Важны не только как предприятия, дающие рабочие места, но и как стимул, как прогресс, как техническое развитие.

Мы хотели бы просить Вас обратить внимание на возможность развития предприятий ОПК в Северо-Кавказском округе, в Северной Осетии конкретно, там, где, конечно, это целесообразно. Такой подход поднимет на новый уровень инженерные профессии, технические, и об этом Вы говорили в своём послании".

В своем выступлении Мачнев озвучил еще одно предложение - заменить рестораны быстрого питания MacDonald's национальной кухней. Президент отреагировал на это предложение, подтвердив, что многие блюда национальной кухни народов России достойны того, чтобы конкурировать с продукцией "Макдоналдс". При этом Путин заметил: "Вопрос - как наладить промышленное производство хорошее по качеству, лучшее, чем, скажем, у возможных конкурентов, в том числе у "Макдоналдса", дешевле по цене". По его мнению, условия для подобного бизнеса надо создавать на региональном и муниципальном уровне.