Войти
A+ A A-

Китайский бизнес намерен открыть в Чечне деревоперерабатывающие заводы

Ожидается приход китайского бизнеса в экономику Чечни. Инвесторами из Поднебесной планируется создание на территории республики деревообрабатывающего производства. Соответствующая договоренность об этом достигнута на прошедшей в Грозном встрече министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Леммы Магомадова с представителями компании Ема Групп из Китая. Информация представлена пресс-службой ведомства.

Как отметил президент Ема Групп Чен Ган, компания заинтересована в сотрудничестве, однако выдвигает условие предоставления гарантий правительством Чечни при заключении соглашения в том, что 51% прибыли от производства будет принадлежать ведущей компании. При этом финансировать затраты на строительство будет акционер компании Чен Ган.

Лема Магомадов со своей стороны заверил руководство китайской компании, что будущим соглашением, которое подготовят к подписанию, будут определены условия сотрудничества в вопросах строительства и функционирования на территории Чеченской Республики заводов по переработке древесины. Данным соглашением стороны в ходе предстоящих переговоров разделят свои обязательства. "Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды окажет содействие в подборе и выделении площадок для строительства. Наличие таких производств в Чеченской Республике позволит повысить эффективность мероприятий по охране и защите лесов, обеспечить экологическую безопасность, а также решит задачу рационального использования древесины и позволит производить обрезной материал в больших количествах, что даст неплохой доход в бюджет Чеченской Республики".

При этом министр отметил, что создание новых обрабатывающих предприятий на территории Чеченской Республики позволит решить, в том числе, и вопросы занятости населения.