Войти
A+ A A-

В Чечне намерены построить промышленнйую геотермальную станцию

Первую опытно-промышленную геотермальную станцию построят на базе Ханкальского геотермального месторождения в Чечне. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

В качестве основной идеи строительства заложено использование глубинного запаса тепла земли. По информации проректора по научной работе и инновациям Грозненского государственного нефтяного технического университета Магомеда Минцаева, на сегодняшний день уже подготовлена необходимая техническая документация для начала строительства промышленной ГТС. Запуск её в эксплуатацию позволит отапливать тепличный комплекс площадью почти десять гектар. Процесс сооружения планируется осуществлять с учетом опыта Франции, завершится стройка к 2015 году.

Как отметил атташе по науке и технологиям в посольстве Франции в России Мишель Балазар, благодаря реализации данного проекта значительно сокращаются расходы на энергоносители. По его мнению, проект станет важным направлением для энергетики и экологии региона в целом, для комфорта населения. Накопленный многолетний опыт применения энергии геотермальных источников во Франции, по мнению Магомеда Минцаева, весьма важен для Чеченской Республики, которая по объему термальных вод находится на третьем месте в России.