Войти
A+ A A-

Для реализации проекта ЗАО "Рустона" по производству щебня в КЧР требуется господдержка

Вопросы, связанные с оказанием господдержки инвестиционному проекту ЗАО "РУСТОНА" по производству щебня рассматриваются в Карачаево-Черкесии. Министр экономического развития КЧР Эльдар Тлябичев представил презентацию проекта на прошедшем заседании экспертного совета по инвестиционной деятельности при правительстве КЧР. Сообщение предоставлено пресс-службой главы и правительства региона.

Из доклада министра следует, что целью реализации проекта является организация производства щебня из серпентинитов в объеме 2 млн 183 тыс. тонн (в среднем 900 тыс. тонн ежегодно) в Урупском районе КЧР. Ввод производственных мощностей согласно проекту, кредитором которого является ОАО "МИнБ", ожидается в марте 2016 года. Результатом реализации проекта станет также создание более 130 новых рабочих мест.

Как было отмечено министром, создание предприятия позволит решить проблему острого дефицита прочного и высокопрочного щебня, обеспечит продукцией остро нуждающиеся в ней жилищное, автодорожное, а также и железнодорожное строительство. Как планируется - объемы производства позволят охватить порядка 30% рынка декоративного щебня.

Реализация инвестиционного проекта уже началась, состоялся запуск первой очереди дробильно-сортировочного комплекса (ДСК) по производству щебня из серпентинитов в Урупском районе.  Выполнено проведение необходимых геологоразведочных работ, разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация, получено разрешение на строительство. Заключены договоры на аренду земли, с поставщиками нефтепродуктов и другие необходимые в процессе производства материалов. И что немаловажно, заключены предварительные договоры на поставку продукции на весь планируемый к выпуску объем щебня.

Главой министерства экономического развития было подчеркнута целесообразность реализации проекта,  что подтверждается его финансовыми и экономическими показателями.