Войти
A+ A A-

Сотрудничество "Лукойла" с правительством Старополья успешно развивается

Состоялся запуск газоперерабатывающей установки на заводе "Ставролен"  в городе Будённовске. Это позволит снизить отрицательное воздействие производств на окружающую среду: количество выбросов уменьшается на 10%. Данный показатель был озвучен на совещании председателя ОАО "Лукойл" Вагита Алекперова с руководителями подразделений предприятия, работающими на Ставрополье.

Сооружение энергоблока мощностью 150 мегаватт, предназначенного обеспечить электрической и тепловой энергией новое производство "Лукойла", позволит использовать часть энергоресурсов и другим предприятиям, которые планируют построить на территории регионального индустриального парка в Будённовске. Компания также намерена проводить реализацию социально значимых проектов параллельно с развитием производства.  В частности, предусматриваются вложения в развитие инфраструктуры и строительство жилья.

Силами "Лукойла" уже построен девятиэтажный жилой дом для своих сотрудников. Как отметил Алекперов: "в этом году ожидается сдача второй девятиэтажки". По его словам, компания и в дальнейшем будет участвовать в социальных проектах на территории Ставропольского края.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров предложил Алекперову - разместить в Будённовске офисы управляющих организаций газопроводов "Лукойл", расположенных на территории края. Как считает глава региона, это придаст дополнительный стимул развитию восточных районов края.

Временно исполняющий обязанности губернатора края и президент ОАО "Лукойл" подписали соглашение о сотрудничестве между этой компанией и правительством региона. Документ охватывает реализацию масштабных инвестиционных проектов стоимостью более 140 миллиардов рублей и предполагает развитие партнёрства в решении социальных вопросов.

В качестве сотрудничества между "Лукойлом" и Правительством края предполагается участие в создании регионального индустриального парка на территории города Будённовска. Здесь на площадке завода "Ставролен" производится сооружение газоперерабатывающего комплекса мощностью 6 миллиардов кубометров газа в год. Благодаря реализации этого проекта на востоке края к 2020 году будет создано около 5,5 тысяч новых рабочих мест. Деятельность предприятия "Лукойл" в Будённовске в период 2014-2020 гг. принесет более 10 миллиардов рублей налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.

За последние два года компанией "Лукойл" уже вложено в развитие социальной инфраструктуры Будённовска свыше 70 млн рублей. Оплачивается также и подготовка квалифицированных кадров для завода "Ставролен", инвестируются средства в мероприятия по защите окружающей среды.

Как заверил Алекперова, начало поставки сырья из месторождений Северного Каспия на газоперерабатывающий комплекс в Будённовске ожидается уже в 2016 году. Выполнение намеченных мероприятий по реализации проекта, позволит значительно увеличить производственные мощности ООО "Ставролен" по выпуску полиэтилена и полипропилена.