Войти
A+ A A-

Основная задача властей КЧР – вывести бизнес "из тени"

Как заявил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов – одной из главных задач руководства республики он видит организацию процесса "вывода из тени" бизнеса региона. Об этом им было заявлено в интервью российским СМИ.

Результатом успешной реализации планов руководства в этом вопросе Рашид Темрезов считает рост собираемости налогов от предприятий, ведущих свою деятельность в Домбае. К примеру, до 2011 года с этой территории поступало в бюджет ежегодно 800 тыс. рублей в качестве налогов. А по итогам 2012 года – уже 85 млн рублей. Причем, по словам главы, предпринимателями были еще и вложены средства в развитие курорта - установлено пять снежных пушек.

Столь позитивные изменения в увеличении поступлений налогов стали возможными, по мнению руководителя субъекта, благодаря тому, что власти сумели убедить предпринимателей встать на налоговый учет. Как заметил глава республики: "Пусть они и работают по упрощенной системе налогообложения, но раньше и этого не было. Мы всех зарегистрировали! Раньше было так, что многих гостиниц и кафе по документам просто не существовало. И сегодня они платят налоги государству".

Особое внимание Рашид Темрезов уделил развитию популярного в регионе вязального бизнеса, в котором многие предприниматели также решили зарегистрироваться и работать " в белую". "Это те, кто раньше имел 2-3 машинки и вязал у себя в гараже с утра до вечера. Но будущее даже не за такими "частниками". Ведь появилось гораздо больше крупных производителей. То есть налицо укрупнение бизнеса, а значит, его выход "из тени". Уже появилось 15-20 больших компаний, и с ними гораздо проще работать. Мы знаем их всех поименно, что называется, в лицо. С каждым ведем беседу. Каждый поставлен на налоговый учет. Но с другой стороны - сколько людей сегодня кормит этот бизнес. Я, конечно, боюсь ошибиться, но мне кажется, что речь здесь идет как минимум о миллиардах рублей годового оборота".  Как подчеркнул глава региона, сегодня дело за властью - перевести все достигнутое в правовое русло.