Войти
A+ A A-

92 предприятия КБР платили зарплату ниже прожиточного минимума

На многих предприятиях Кабардино-Балкарии в 2013 году работникам выплачивалась заработная плата ниже прожиточного минимума. Об этом сообщено в пресс-службе правительства региона.

На прошедшей коллегии в министерстве труда и социального развития КБР было отмечено, что на 92 предприятиях "минимальный размер начисленной заработной платы был ниже прожиточного минимума трудоспособного населения на четвертый квартал квартал 2012 года".

В докладе исполняющего обязанности министра Альберта Тюбеева также содержалась информация о допущенных нарушениях при предоставлении ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан. Выявлены факты хищений денежных средств. "Нечестные на руку специалисты были уволены, их дела переданы в следственные органы",- сообщил руководитель ведомства.

Изложенные министром данные можно расценивать двояко: и как сокрытие доходов от налогообложения, когда зарплату начисляют по минимуму, затем доплачивают "черным налом", и как явление, связанное с безработицей – отсутствием объемов работ. В последнем случае минимальную зарплату выплачивают квалифицированным работникам для сохранения численности персонала.