Войти
A+ A A-

В текущем году в Ингушетии введут в строй новый пищекомбинат и молочно-мясной комплекс

Агропромышленный комплекс Ингушетии в 2014 году пополнится двумя значимыми проектами: агропищекомбинатом "Атлас" и молочно-мясным комплексом "Сагопшинский". Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Как отметил глава республики Юнус-Бек Евкуров на совещании, посвященном выполнению работ по реализации проектов: "Оба проекта бюджетообразующие, их успешная реализация позволит создать свыше тысячи рабочих мест, даст возможность многим жителям республики получить дополнительный доход при сезонной занятости".

На молочно-мясном комплексе, строящемся в сельском поселении Сагопши и рассчитанном на 800 голов скота, кроме выпуска основной продукции - молока и мяса, будут выращиваться поголовье тёлок и нетелей для государственных унитарных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и личных хозяйств населения. Это обеспечит создание маточного ядра скотоводства в регионе. Ввод в эксплуатацию комплекса намечен в конце 2014 года. На сегодняшний день выполнены работы по возведению стен двух телятников и трех коровников, сооружены склады для хранения кормов и сенохранилище.

В сельском поселении Троицкое в настоящее время закончено строительство агропищекомбината ГУП "Атлас". До апреля 2014 года будет проведено оснащение и запуск на комбинате двух производственных линий: первой - по переработке овощей для консервирования и изготовления томатной пасты и приготовления пюре из семечковых и косточковых плодов. После запуска предприятия в дальнейшем на комбинате будет смонтирована вторая линия по производству соков. В качестве сырья для переработки послужит урожай, собранный от местных садов в близлежащих регионах.