Войти
A+ A A-

В Чечне намерены поддержать предприятия стройиндустрии

Оздоровление неэффективных и финансово слабых предприятий стройиндустрии - такая задача поставлена главой Чечни Рамзаном Кадыровым перед министерством экономического, территориального развития и торговли республики. Об этом информировали в пресс-службе главы и правительства региона.

Только десятью из девятнадцати строительных предприятий отрасли по итогам 2013 года доказана своя рентабельность.  Прибыльный уровень показали такие крупные предприятия, как "Чеченцемент", "Чеченкарьероуправление" и "Грозненский цементный завод".

Одним из механизмов оздоровления отстающих предприятий глава минэкономразвития республики считает их укрупнение объединением в холдинги. Это могло бы оказать положительное влияние на рост активов и, соответственно, улучшение кредитоспособности.

Немаловажен способ оздоровления предприятий, связанный с их выходом на внешний рынок. Как отметил Муслим Хучиев, продукцию перечисленных строительных ГУПов приобретают не только в регионе, но и по России в целом.

Рамзан Кадыров подчеркнул особую роль в развитии предприятий, принадлежащую руководителям, они должны соответствовать занимаемой должности. "Развитие наших предприятий не представляется возможным без грамотных управленцев. На это должны сделать особый акцент".