Войти
A+ A A-

Реконструкция махачкалинского аэропорта поручена компании "Нафта-Москва"

Деятельность махачкалинского аэропорта признана неэффективной. И в этой связи руководством Дагестана принято решение о проведении его реконструкции, к которой приступают ключевые инвесторы, прежде всего "Нафта-Москва", сообщили в пресс-службе парламента региона.

Согласно заявлению главы региона Рамазана Абдулатипова: "Пришлось потратить много сил, чтобы получить положительное заключение Главгосэкспертизы России и начать первый этап реконструкции аэропорта Махачкалы с объемом финансирования 2,5 млрд рублей. К проектам перестройки и реконструкции аэропорта приступают инвесторы, прежде всего "Нафта-Москва". Абдулатипов озвучил поручение правительству в проработке вопросов  по воссозданию дагестанской авиакомпании, которую, как он выразился, в свое время "угробили".

Главная роль, переданная компании "Нафта-Москва" в качестве инвестора реконструкции ключевых объектов инфраструктуры Дагестана, выглядит достаточно неожиданной. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" и причиной для такого заявления послужил тот факт, что в 2013 году позиции Сулеймана Керимова – владельца компании, в этом регионе были заметно ослаблены, он вынужден был отменить ряд довольно крупных проектов. 

Согласно законодательству "Администрацией гражданских аэропортов" был объявлен открытый конкурс на первый этап реконструкции. Подведение итогов конкурса состоится лишь 19 февраля, но уже в середине января Рамазан Абдулатипов объявил о своем выборе компании "Нафта-Москва".