Войти
A+ A A-

Создание дагестанской нефтегазовой компании: возможно ли это сегодня?

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов в своем послании Народному собранию предложил правительству проработать вопрос создания дагестанской нефтегазовой компании. Об этом информировали в пресс-службе парламента региона.

По мнению главы региона, необходимость в такой компании очевидна. Сегодня запасы нефти и газа в республике мало влияют на развитие ее экономики, по причине того, что всеми серьезными разработками занимаются крупные российские компании, не имеющие отношения к Дагестану.

Как заявил глава республики: "Надо сказать, что, к сожалению, наличие ресурсов нефти, газа на территории республики мало влияет на повышение уровня жизни и благополучие дагестанцев. Может быть, пора подумать и над созданием дагестанской нефтегазовой компании? Председателя правительства Абдусамада Гамидова прошу принять это к сведению и представить предложения, согласовав их предварительно с соответствующими федеральными министерствами и ведомствами".

Кроме того, Абдулатипов считает необходимой активизацию проведения геологоразведочных работ по освоению углеводородных ресурсов на прилегающем к Дагестану российском секторе шельфа Каспия, в целях последующего воспроизводства запасов нефти, газа и их переработки.  Правительство республики располагает договоренностями по данному вопросу с руководством компаний "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром", ему дано поручение о согласовании и предоставлении конкретного плана по взаимодействию с этими компаниями.

Существуют различные мнения экспертов на создание региональных нефтегазовых компаний. В основном это касается фактической монополизации природных ресурсов в стране, доходы от эксплуатации которых оседают в бездонных карманах олигархов. Хотя в основном законе России записано, что недра принадлежат всему российскому народу. И создание в Дагестане независимой региональной нефтегазовой компании может стать прецедентом, первой ласточкой в законной национализации ресурсов в одном конкретном субъекте федерации. Если конечно активы новой компании распределят в пользу республиканской власти, а не олигархических структур.

А вот мнение экономического обозревателя  дагестанской газеты "Настоящее время" Тайгиба Мусаева расходится с мнением главы республики. Этот эксперт полагает, что создавать республиканскую нефтегазовую компанию, которая бы занималась добычей энергоресурсов на территории Дагестана нецелесообразно с финансовой точки зрения. Называемая им причина: компания не выдержит конкуренции с нефтегазовыми гигантами, имеющими в Дагестане свои интересы.

Разумеется, добывать нефть на территории республики или же в пределах прилегающего к Дагестану российского сектора каспийского шельфа дело затратное и вновь создаваемой компании придется вести конкурентную борьбу за рынок с такими гигантами как "Лукойл", "Роснефть" или "Газпром". Очевидна необходимость больших финансовых вложений: во-первых, в целях осуществления геологоразведочных работ и освоения углеводородных ресурсов на шельфе, во-вторых, для создания предприятий переработки сырья.

Тайгиб Мусаев при этом ссылается на недалекие в прошлом времена, когда компанией "Дагнефть" были вложены немалые средства в добычу нефти на каспийском шельфе. Некоторое время спустя в "Дагнефти" пришли к выводу - чтобы вложения окупились и давали прибыль, хронически не хватает необходимых финансовых и технических ресурсов. Кроме того, в республике отсутствуют необходимые перерабатывающие мощности - добыча нефти изначально предполагает ее переработку и развитую систему логистики для транспортировки.

И здесь существуют два пути решения проблемы, основной – воспользоваться государственными ивестициями, даже выпустить облигации займа, тем самым привлечь необходимые средства в создание республиканской нефтегазовой компании. И проторенная в сегодняшнем Дагестане дорожка - создавать ее на кредиты от теневых олигархов и клановых структур. Но в последнем случае смысл государственного участия в этой компании обесценивается, и лучше не тратить значительные силы и средства на ее создание, иначе все пройдет по схеме: "хотели как лучше, а получилось как всегда".