Войти
A+ A A-

На "Электроцинке" уверяют: предприятие готово к экологически безопасной работе

На североосетинском заводе "Электроцинк" объявлено о завершении всего цикла работ по деятельности, соответствующей природоохранному законодательству, соблюдению норм экологии и экологической безопасности региона. Об этом сообщили в пресс-службе металлургического предприятия.

17 января состоится запуск новой градирни завода "Электроцинк", презентованный ко Дню празднования 10-летия вхождения предприятия в состав УГМК (Уральской горно-металлургической компании). Ранее градирню воздушного охлаждения отработанного электролита по последней мировой технологии запустили в электролитном цехе ОАО "Электроцинк" в тестовом режиме.  И согласно обещаниям руководства предприятия, к концу 2013 года она вышла на проектную мощность.

Как отмечено в сообщении пресс-службы предприятия: "Проект этот уникальный не только по меркам завода и республики, но и для всего Северного Кавказа. Во-первых, он отвечает самым последним мировым разработкам. Градирня поставлена и смонтирована финской фирмой OUTOTEC - главным поставщиком подобного оборудования на металлургические заводы мира. Во-вторых, стоимость проекта и его реализации составила более 500 млн. рублей. Это самый масштабный объект завода, введенный в эксплуатацию за последние десять лет. В-третьих, это завершение стратегической программы по сохранению водных ресурсов республики и более чем трех кратному снижению водозабора и водосброса в реки Камбилеевка и Собачья балка. С вводом этого объекта в эксплуатацию фактически завершен весь цикл работ по выходу предприятия на работу, полностью соответствующую природоохранному законодательству".

По заверению директора предприятия Игоря Ходыко, еще в 2011 году на заводе "Электроцинк" полностью решена проблема вредного воздействия деятельности предприятия на окружающую атмосферу, а ввод градирни охлаждения электролита знаменует собой новый этап в работе предприятия по сбережению водных ресурсов Осетии.

Однако все же отметим, что оценка общественных экологов с 2011 года не поменялась, они считают завод "Электроцинк", как и прежде, основным загрязнителем воздуха в Северной Осетии.