Войти
A+ A A-

В Дагестане построили крупнейшую солнечную электростанцию России

Крупнейшую в России солнечную электростанцию общей стоимостью проекта 1,5 млн евро ввели в эксплуатацию в дагестанском Каспийске. При сооружении электростанции использованы современные мировые технологии, при этом оборудование солнечной электростанции сумели смонтировать всего за две недели.

Этот объект послужит первой очередью электростанции мощностью одна тысяча кВт, установленная суммарная мощность которой достигнет пяти тысяч кВт. Согласно проекту, годовая выработка электроэнергии первой очередью электростанции составит от 1,5 до 8 млн кВт/ч в год. После пуска станции в полном объеме суммарная годовая выработка составит от восьми до девяти млн кВт/ч в год. Ожидается, что в эксплуатацию ее сдадут уже в мае будущего года.

По информации директора дагестанского филиала ООО "РусГидро" Тимура Гамзатова, Дагестан располагает чрезвычайно высокими потенциальными возможностями для солнечной энергетики. С учетом того, что в своей эксплуатации солнечные электростанции оказывают незначительное воздействие на окружающую среду, при этом характеризуются практически нулевыми производственными затратами, перспективное развитие такой энергетики для Дагестана и страны в целом, весьма велики.

Сегодня в горах Хунзахского района Дагестана активно проводятся проектные работы еще по двум солнечным электростанциям, суммарная мощность которых определена в 45 МВт. В январе 2014 года проектные работы намечено завершить в полном объеме. Как предполагается, данные электростанции будут включены в общероссийскую сеть.

Для сведения: по сообщению в пресс-службе главы Республики Дагестан, достигнуто соглашение между правительством Дагестана и ОАО "РусГидро", предусматривающее развитие гидроэнергетики на территории Дагестана. Документом, в частности, предполагается погашение ранее образовавшейся задолженности региона перед ОАО "РусГидро" в объеме 720 миллионов рублей.