Войти
A+ A A-

В Чечне за 2013 год введено 14 предприятий промышленности

В Чеченской Республике за 2013 год вступили в строй 14 промышленных предприятий, тем самым создано около трехсот новых рабочих мест. Об этом сообщено пресс-службой главы и правительства региона.

По информации министра промышленности и энергетики республики Галаса Таймасханова, предприятия выпускают сегодня новые для республики виды продукции - автокомпоненты, мединструменты, матрасы и др. А заводом "Оргтехника" выигран аукцион ОАО "Роснефть" по производству запасных частей и сервисного обслуживания скважин.

Во время встречи с главой республики Рамзаном Кадыровым, министр доложил, что в недалеком будущем запланировано сооружение еще ряда перспективных проектов. К примеру, в городе Аргуне создадут автокластер по выпуску автомобилей и автокомпонентов.

Как отметил Таймасханов: "Выбрана площадка, завершены проектные работы. Предприятие ежегодно будет выпускать около ста тысяч машин с полным циклом производства, который включает сварку, сборку и окраску. Здесь мы наладим и производство автокомпонентов, что очень важно, учитывая, что около 75 % себестоимости автомобиля - это стоимость компонентов".

Имеется также соглашение о сооружении в Грозном ТЭЦ мощностью 400 мегаватт, способной полностью удовлетворить потребность субъекта в электроэнергии. Вдобавок на федеральном уровне одобрена программа реформирования энергосистемы Чеченской Республики, подчеркнул министр. "Мы провели консолидацию электросетей, объединив все энергопредприятия в единый комплекс "Чеченэнерго". Это позволило избежать посредников, сделать систему прозрачной, улучшить динамику платежей".