Войти
A+ A A-

"Газпром" исключил Ингушетию из программы газификации на 2014 год

ОАО "Газпром" заявил о сокращении на 19% программы газификации российских регионов в 2014 году по сравнению с инвестициями текущего года, сообщили в компании. Объемы вложений, предусмотренных Программой в 2014 году, составят 27,6 млрд рублей.

Основной причиной сокращения инвестиций в газификацию называется - невыполнение некоторыми регионами своих обязательств в подготовке потребителей к приему газа согласно подписанным графикам синхронизации, а также крайне низкая платежная дисциплина.

По СКФО наибольшее отставание от графиков синхронизации допустили в Республике Ингушетия, суммарный объем просроченной задолженности потребителей по состоянию на 1 ноября 2013 года достиг 29 млрд руб., что на 45% больше, чем на 1 января (около 20 млрд рублей).

Общая сумма просроченной задолженности по всем категориям потребителей РФ на 1 ноября 2013 года составляет 100,4 млрд рублей, это на 21% больше, чем на 1 января (83 млрд рублей).

Результатом такой деятельности, стало вынужденное исключение из Программы газификации РФ на 2014 год финансирования газификации нескольких регионов,  в том числе Республику Ингушетия (80,9%).

Как отмечается в сообщении Газпрома: "Объем инвестиций компании в газификацию регионов будет скорректирован в течение 2014 года в зависимости от исполнения обязательств администраций регионов по подготовке потребителей к приему газа и погашения накопленной задолженности за поставленный газ".

Отметим, что реализацией программы "Газпром" занимается совместно с властями субъектов Федерации. При этом компанией финансируется строительство газопроводов до населенных пунктов, а региональным властям поручается сооружение уличных сетей и подготовка потребителей к приему газа.