Войти
A+ A A-

В КЧР объявлены в розыск 10 человек за хищение 680 млн рублей

В Карачаево-Черкесии расследуется преступная деятельность группы лиц, подозреваемых в хищении около 680 млн рублей. Участники ОПГ объявлены в международный розыск, среди них: Алий Каитов - зять бывшего главы республики, Умар Казиев - руководитель АО «Распределительная сетевая компания», а также Альбина Агайгельдиева, Константин Зверев, Анатолий Тепляков, Зарема Мамаева, Ольга Шмендель, Зульфия Эбзеева, Николай Соболев и Николай Федарец. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

По версии следствия, все они являются участниками преступления, связанного «с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере».

Согласно данным расследования: «в течение трех с половиной лет региональная сетевая компания получала электроэнергию, передавая ее абонентам. При этом денежные средства, которые поступали за свет от потребителей, присваивались рядом лиц, вместо того чтобы направляться в вышестоящую организацию. Сообщники под видом оплаты товаров и услуг по фиктивным договорам похищали их. Таким образом, в период с января 2017 по июнь 2020 года из оборота было незаконно выведено свыше 678,5 млн рублей».

В настоящее время подозреваемым удается скрываться от следствия за границей. Для них заочно избрана мера пресечения в виде ареста.

С ними также связаны и подозреваются ещё трое лиц - Рустам Лайпанов, Эльдар Узденов и Джумал Оёков, также объявленные в розыск по подозрению в мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей.