Войти
A+ A A-

Судебный пристав в Ингушетии наживался на "мертвых душах"

В Магасском районном суде Ингушетии готовится к рассмотрению уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя регионального управления ФССП по обвинению в крупном мошенничестве. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По версии следствия, «злоумышленник с мая по июль 2019 года совершал хищение денежных средств, находившихся на банковских счетах шести умерших граждан путем незаконного обращения на них взыскания по подложным исполнительным документам».

Как свидетельствуют данные уголовного дела, присвоенные деньги пристав перечислял на банковские счета своим знакомым. В дальнейшем они легализовались и обналичивались с помощью банковских карт. Таким образом мошенником похищено более 29 млн рублей.

Возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки УФСБ. Фигуранту вменяются 13 эпизодов преступлений по ч.ч. 3 и 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285, ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере; злоупотребление должностными полномочиями; легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном и особо крупном размере).