Войти
A+ A A-

В Кисловодске задержана группа религиозных экстремистов

О возбуждении уголовного дела в отношении боевика, планировавшего устроить теракт в Кисловодске, а также группы его сообщников, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Ранее СМИ информировали о задержании 14 фигурантов экстремистской организации, осуществлявших свою деятельность в этом городе-курорте. Если точнее, это группа лиц разных национальностей: Даниил Камнев, Сабиля Мамедова, Тимурлан Гогуев, Гегам Ростомян, Амиль Газиев, Александр Баженов, Мурат Апсов, Рустам Аров, Исса Богатырев, Дмитрий Леденев, Гаджи Магомедов, Раджаб Магомедов, Абумуслим Фатуллаев и Иманали Хаджиев.

Согласно данным следствия, «в 2017 году один из фигурантов дела Тимурлан Гогуев на территории Кисловодска Ставропольского края организовал деятельность международного религиозного объединения, не являющегося юридическим лицом и запрещенного на территории Российской Федерации».

"С 2017 года по 2 апреля 2021 года в состав международного религиозного объединения добровольно вступили остальные лица. В ходе собраний участников религиозного объединения они совершали умышленные действия, направленные на осуществление целей религиозного объединения, активно участвовали в его деятельности, что выражалось в проведении бесед и регулярных собраний в целях пропаганды деятельности запрещенного религиозного объединения, вербовке новых участников, распространении религиозной литературы", - содержится в пресс-релизе. То есть 4 года в городе существует организация экстремистского толка и вот, только сегодня о ней стало известно.

"По местам их жительства проведены следственные мероприятия, в ходе которых обнаружены и изъята запрещенная в свободном обороте религиозная литература и стрелковое оружие, а также компоненты для изготовления взрывных устройств".

Дело расследуется по ч. 1,2 ст. 282.2, ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205, ч. 2 ст. 223.1, ч. 2 ст. 222.1 (организация и участие в деятельности экстремистской организации, приготовление к совершению террористического акта, незаконное изготовление и хранение взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору) УК РФ. "В настоящее время материалы с ходатайством следователя об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу направлены в суд".

Основной фигурой в расследовании является участник международного религиозного объединения Даниил Камнев - совместно с сожительницей Сабилей Мамедовой, они 5 апреля 2021 года планировали совершить взрыв в административном здании ОМВД России по городу Кисловодску. Однако "не довели свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные деяния были пресечены при проведении оперативно-розыскных мероприятий".

В ведомстве пояснили, что продолжается работа по установлению иных лиц, причастных к планированию преступления и участию в экстремистском сообществе.