Войти
A+ A A-

Гвардейцы расстреляли главу села в кабинете отдела полиции

Сотрудниками правоохранительных органов задержаны двое бойцов Росгвардии, подозреваемые в жестоком убийстве человека в отделе полиции в Махачкале. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Ранее СМИ сообщали, что вечером 6 февраля в кабинете отдела полиции по Советскому району Управления МВД г. Махачкалы двое сотрудников Росгвардии расстреляли 34-летнего местного жителя. Убитый - бывший глава села Новокули Новолакского района Дагестана Абакар Капланов. Те же местные СМИ подчеркнули, что у Капланова была давняя вражда с двумя сотрудниками Росгвардии из того же села, а суть конфликта связана с земельными спорами.

«Расправе над экс-главой дагестанского села Новокули Абакаром Каплановым предшествовал конфликт, который возник между ним и двумя сотрудниками ОМОН. Пострадавший встретился со своими земляками - братьями-близнецами Курбановыми на улице Ярагского в Махачкале, - сообщило издание «Черновик».

По данным издания, между односельчанами произошел конфликт, после чего омоновцы, пользуясь своим служебным положением, задержали и доставили его в отдел угрозыска в Советский РОВД столицы Дагестана. Спустя несколько минут после того, как они находились в кабинете начальника угро отдела, один из братьев применил пистолет «Ярыгина» (по одним данным, стрелять начал и второй брат). В Капланова, по разным данным, было выпущено не менее десяти пуль, он скончался на месте».

Хотя, как утверждают родственники погибшего, гвардейцы «загнали» Капланова в отделение, где выпустили по нему 38 пуль.

В СК уголовное дело возбуждено по статье «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

О том, что расследование уголовного дела по факту убийства экс-главы села Новокули Новолакского района Абакара Капланова в здании Советского РОВД города Махачкалы взято под свой контроль врио главы Дагестана Сергеем Меликовым, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

Согласно информации: «Сергей Меликов взял на контроль расследование уголовного дела в связи с убийством бывшего главы села Новокули Новолакского района Абакара Капланова, которое произошло накануне в здании отдела полиции по Советскому району УМВД России по городу Махачкала».

Меликов также провел обсуждение случившегося с руководством силовых структур Дагестана и заявил, что он уверен - «расследование данного убийства будет проведено объективно».