Войти
A+ A A-

Вкладчиков финансовой пирамиды в КБР «нагрели» на 260 млн рублей

В прокуратуре Кабардино-Балкарии взято на контроль расследование нескольких уголовных дел в отношении организаторов финансовой пирамиды, из-за которых своих средств лишились сотни человек. Об этом сообщили в прокуратуре КБР.

Согласно информации: "Следствием установлено, что с февраля 2020 года по 6 января 2021 года неустановленные лица (на 15.01.21 шестеро из них установлены) совместно с другими жителями республики, являющимися активными пользователями социальной сети инстаграм, совершили хищение денежных средств граждан на сумму не менее 260 млн рублей".

Ранее мы уже сообщали в криминальной хронике о деле финансовой пирамиды в КБР, но тогда сумма ущерба фигурировала в размере 200 млн рублей.

Что уже доказано следствием? «Злоумышленники разместили в одной из соцсетей объявление о возможности инвестировать деньги в прибыльные бизнес-проекты, пообещав частным вкладчикам ежемесячный доход в размере до 100% от суммы вклада. При этом вести предпринимательскую деятельность подозреваемые не планировали. Выплата прибыли осуществлялась за счет средств, поступивших от новых клиентов».

Более 600 заявлений о совершенных в отношении них мошеннических действиях подали в полицию жители Кабардино-Балкарии. Также известно о десятках пострадавших в других регионах России.

Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств). В рамках расследования были задержаны шесть жительниц Кабардино-Балкарии в возрасте от 21 до 34 лет.

Горсудом Нальчика принято решение - всех шестерых, подозреваемых в организации финансовой пирамиды, арестовать на два месяца. В настоящее время не укладывается в уме – как около 1000 человек можно вот так просто развести? Как хотите этот факт назовите: алчность, желание доверять уговорам мошенниц, обещающих большой процент прибыли, но…. Откуда взяться прибыли? Кто задумался над этим вопросом: куда вложат ваши деньги, чтобы на них наросли столь высокие проценты?

Как не вспомнить пословицу из Буратино: пока на свете существуют дураки – обманывать их стало быть с руки!